Accesskeys

Details zur Person

Thomas Rüegg

Bild von Thomas Rüegg
Strasse: Lenggisrain 17
PLZ / Ort: 8645 Rapperswil-Jona
Telefon Geschäft: 055 225 80 12
Fax Geschäft: 055 225 80 01
Titel: lic.phil.I
Beruf: Stadtrat
Partei: FDP
Fraktion: FDP-Fraktion
Wohngemeinde: Rapperswil-Jona

Interessenbindungen

  • Stadt Rapperswil-Jona: Stadtrat / Schulpräsident
  • SGV SG Verband St.Gallischer Volksschulträger: Präsident
  • PHSG: Hochschulratsmitglied
  • Zweckverband Logopädischer Dienst Linthgebiet: Präsident
  • Zweckverband Werkjahr Linthgebiet: Präsident
  • HSR-Stiftungsrat: Stiftungsratsmitglied
  • BFSK BWZ Rapperswil-Jona: Kommissionsmitglied
  • Gebert Stiftung für Kultur: Stiftungsratsmitglied
  • Pensionskasse der Stadt Rapperswil-Jona: Verwaltungskommissionsmitglied
  • Bildungsbezogene kantonale Kommissionen und Arbeitsgruppen des BLD St.Gallen
 

Mitgliedschaften

Gruppe nach Gruppe abwärts sortieren nach Gruppe aufwärts sortieren Rolle nach Rolle abwärts sortieren nach Rolle aufwärts sortieren Von nach Von-Datum abwärts sortieren nach Von-Datum aufwärts sortieren Bis nach Bis-Datum abwärts sortieren nach Bis-Datum aufwärts sortieren
22.15.10 / 11 / 13 voKo Nachträge zu Tourismusgesetz / Feuerschutzgesetz / Gemeindegesetz Mitglied 30.11.2015 27.04.2016
22.16.10 / 22.16.11 voKo XVII. und XVIII. Nachtrag zum Volksschulgesetz Mitglied 20.02.2017 13.06.2017
22.17.03 voKo II. Nachtrag zum Personalgesetz Mitglied 24.04.2017  
26.15.03 voKo KRB über die Genehmigung des Regierungsbeschlusses über den Beitritt zur V Hochschule Mitglied 14.09.2015 01.03.2016
29.15.01 voKo KRB über die Einheitsinitiative "Ja zum Ausstieg aus dem HarmoS-Konkordat" Mitglied 29.02.2016 27.04.2016
40.15.05 voKo Strategische Entwicklung der Universität St.Gallen Mitglied 14.09.2015 30.11.2015
40.15.07 voKo Bericht Perspektiven der Mittelschule Mitglied 29.02.2016 26.04.2016
40.16.10 voKo Monitoring und Strukturentwicklung im Schulwesen Mitglied 20.02.2017 25.04.2017
40.17.04 / 26.17.01 voKo FHO strategische Leitungsorgane Mitglied 12.06.2017  
Bildungsgruppe Mitglied 26.02.2015  
FDP-Fraktion Mitglied 24.11.2014  
IG Kultur Mitglied 21.02.2017  
Interessengruppe Haus- und Grundeigentum Mitglied 06.06.2016  
Interessengruppe öffentlicher Verkehr Mitglied 18.07.2017  
Interessengruppe Sport Mitglied 14.10.2016  
Kantonsrat Mitglied des Kantonsrates 24.11.2014  
Kommission für Aussenbeziehungen 2012/2016 Mitglied 23.02.2015 31.05.2016

Geschäfte 

Nr. nach Nummer abwärts sortieren nach Nummer aufwärts sortieren Geschäft nach Geschäft abwärts sortieren nach Geschäft aufwärts sortieren Typ nach Typ abwärts sortieren nach Typ aufwärts sortieren Abschluss nach Abschluss abwärts sortieren nach Abschluss aufwärts sortieren
01.14.03 Gültigkeit der Wahl von drei Ersatzmitgliedern (Jacqueline Schneider, Golda... KR Wahl 24.11.2014
51.17.39 Kleinklassen als Qualitätsfaktor in der Volksschule KR Interpellation