Accesskeys

Details zur Person

Silvia Kündig-Schlumpf

Bild von Silvia Kündig-Schlumpf
Strasse: Haldenstrasse 20
PLZ / Ort: 8640 Rapperswil
Beruf: Schulische Heilpädagogin
Partei: Grüne
Fraktion: SP-GRÜ-Fraktion
Wohngemeinde: Rapperswil-Jona

Interessenbindungen

 

Mitgliedschaften

Gruppe nach Gruppe abwärts sortieren nach Gruppe aufwärts sortieren Rolle nach Rolle abwärts sortieren nach Rolle aufwärts sortieren Von nach Von-Datum abwärts sortieren nach Von-Datum aufwärts sortieren Bis nach Bis-Datum abwärts sortieren nach Bis-Datum aufwärts sortieren
22.05.01 voKo Berufsbildung Mitglied 25.04.2005 28.09.2005
22.05.05 voKo Vereinigung Rapperswil und Jona Mitglied 26.09.2005 29.11.2005
22.06.01 voKo IX. N G Volksschule Mitglied 20.02.2006 27.09.2006
22.06.12 voKo X. N Volksschulgesetz Mitglied 19.02.2007 21.02.2007
22.08.13 voKo Gesetz über Beiträge an die Genossenschaft Konzert und Theater St.Gallen Mitglied 17.02.2009 01.03.2009
22.09.04 voKo Nachtrag zum Einführungsgesetz zur eidgenössischen Lebensmittelgesetzgebung Mitglied 17.02.2009 03.06.2009
22.09.13 voKo StatistikG Mitglied 22.02.2010 22.09.2010
22.11.01 voKo XII. Nachtrag zum Mittelschulgesetz Mitglied 26.04.2011 28.09.2011
22.11.02 voKo VIII. Nachtrag zum Polizeigesetz Mitglied 26.04.2011 12.05.2011
22.11.06 voKo Gesetz über die Spitalplanung und -finanzierung Mitglied 06.06.2011 30.11.2011
22.11.09 voKo Nachtrag zum Gesetz über die Pädagogische Hochschule des Kantons St.Gallen Mitglied 28.09.2011 21.02.2012
22.11.13 XII. Nachtrag zum Volksschulgesetz Mitglied 04.01.2012 24.04.2012
22.11.14 und 22.11.15 XIII. Nachtrag zum Volksschulgesetz und über die Besoldung der Volksschullehre Mitglied 28.11.2011 25.09.2012
22.12.06 voKo Gesetz über Niederlassung und Aufenthalt Mitglied 04.06.2012 28.11.2012
22.13.01 voKo XIV. Nachtrag zum Volksschulgesetz Mitglied 25.02.2013 18.09.2013
22.13.13 voKo VI. Nachtrag zum EG zur Bundesgesetzgebung über die Krankenversicherung Mitglied 24.02.2014 16.09.2014
22.15.09 voKo II. Nachtrag zum EG zur Bundesgesetzgebung über den Zivilschutz Mitglied 14.09.2015 07.06.2016
22.15.12 voKo XI. Nachtrag zum Einführungsgesetz zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch Mitglied 30.11.2015 27.04.2016
22.15.15 voKo XII. Nachtrag zum Einführungsgesetz zum Schweizerischen Zivilgesetzbuch Mitglied 30.11.2015 07.06.2016
22.17.06 voKo Nachtrag zum EG-StPO Mitglied 12.06.2017  
22.17.09 voKo VI. Nachtrag zum Gesetz über die Universität St.Gallen Mitglied 18.09.2017  
26.05.05 voKo Berufsschule und Weiterbildungszentrum Wädenswil Mitglied 28.11.2005 04.04.2006
26.07.02 voKo KRB über Genehmigung des RRB über Beitritt des Kantons St.Gallen über HarmoS-Konkordat Mitglied 26.11.2007 16.04.2008
29.10.01 voKo Verfassungsinitiative «Freie Schulwahl auf der Oberstufe» Mitglied 07.06.2010 25.07.2010
29.10.02 und 22.10.09 voKo KRB über die Einheitsinitiative «Sicherheit durch Transparenz» Mitglied 20.09.2010 29.11.2010
29.15.01 voKo KRB über die Einheitsinitiative "Ja zum Ausstieg aus dem HarmoS-Konkordat" Mitglied 29.02.2016 27.04.2016
33.07.09 KRB Hochschule Rapperswil Mitglied 24.04.2007 05.06.2007
33.09.02 voKo KRB über Nachtragskredit für Förderbeiträge nach Gemeindevereinigungsgesetz Mitglied 20.04.2009 21.09.2009
35.04.04 voKo Spital Linth Mitglied 20.09.2004 21.02.2005
35.12.01 KRB über den Neubau des kantonalen Fischereizentrums in Steinach Mitglied 24.09.2012 01.10.2012
35.13.01 voKo KRB über den Neubau des kantonalen Fischereizentrums in Steinach Mitglied 03.06.2013 26.11.2013
35.13.02 voKo KRB Landwirtschaftliches Zentrum Salez Mitglied 16.09.2013 25.02.2014
38.08.02 voKo KRB über die Förderbeiträge an Vereinigung Oberstufenschulgemeinde Mitglied 14.04.2008 03.06.2008
38.08.03 KRB über Förderbeiträge an Vereinigung der Gemeinden Goldach und Untereggen Mitglied 22.09.2008 19.01.2009
38.10.02 und 38.10.03 voKo KRB über die Förderbeiträge an die Vereinigung der Gemeinden Mitglied 29.11.2010 27.04.2011
38.11.03 und 38.11.04 und 38.11.05 voKo KRB über die Förderbeiträge an die Vereinigung der Gemeinden Mitglied 26.09.2011 13.10.2011
40.06.01 voKo Bericht Perspektiven Volksschule Mitglied 06.06.2006 27.09.2006
40.07.04 voKo Sport und Bewegung Mitglied 24.09.2007 20.02.2008
40.09.03 voKo Vereinbarkeit von Beruf und Familie in der Staatsverwaltung Mitglied 20.04.2009 22.09.2009
40.10.02 voKo Umweltbildung und -erziehung Mitglied 19.04.2010 21.09.2010
40.11.01 voKo Weiterentwicklung der Integrationspolitik des Kantons St.Gallen Mitglied 14.02.2011 26.04.2011
40.12.05 Umfassende und wirksame Suchtprävention Mitglied 26.11.2012 26.02.2013
40.13.02 voKo Immobilienstrategie der Spitalverbunde Mitglied 03.06.2013 05.06.2013
40.15.02 / 40.15.03 voKo Architekturabteilung FHO / Stärkung der MINT-Kompetenzen Mitglied 01.06.2015 15.09.2015
40.15.07 voKo Bericht Perspektiven der Mittelschule Mitglied 16.03.2016 26.04.2016
40.16.08 / 22.16.04 voKo Ärzteschaft Notfallversorgung / XIII. Nachtrag Gesundheitsgesetz Mitglied 28.11.2016 25.04.2017
40.16.11 voKo Fremdsprachen in der Volksschule Mitglied 20.02.2017 25.04.2017
40.17.01 voKo Amtsärzte - Situation im Kanton St.Gallen Mitglied 24.04.2017 19.09.2017
Bildungsgruppe Mitglied 01.06.2011  
Ethikgruppe Mitglied 01.06.2011  
GRÜ-Fraktion bis Amtsdauer 2008/2012 Mitglied 01.06.2004 31.05.2012
IG Kultur Mitglied 21.02.2017  
IG Natur und Umwelt Mitglied 27.04.2017  
Interessengruppe Alter Mitglied 25.09.2015  
Interessengruppe öffentlicher Verkehr Mitglied 01.07.2013  
Interessengruppe Skirennen Mitglied 01.03.2012  
Interessengruppe Sport Mitglied 01.06.2011  
Interessengruppe Wald und Holz Mitglied 01.06.2011  
Kantonsrat Mitglied des Kantonsrates 01.06.2015  
Kantonsrat 2. Stimmenzähler/in 02.06.2014 31.05.2015
Kantonsrat Mitglied des Kantonsrates 01.06.2004 01.06.2014
Kommission für Aussenbeziehungen 2008/2012 Mitglied 22.02.2010 31.05.2012
Kommission für Aussenbeziehungen 2012/2016 Mitglied 04.06.2012 31.05.2016
Parlamentarische Gruppe Sicherheit Mitglied 01.06.2016  
Präsidium des Kantonsrates 2. Stimmenzähler/in 02.06.2014 31.05.2015
Rechtspflegekommission 2016/2020 Mitglied 06.06.2016  
SP-GRÜ-Fraktion Mitglied 01.06.2012  

Geschäfte 

Nr. nach Nummer abwärts sortieren nach Nummer aufwärts sortieren Geschäft nach Geschäft abwärts sortieren nach Geschäft aufwärts sortieren Typ nach Typ abwärts sortieren nach Typ aufwärts sortieren Abschluss nach Abschluss abwärts sortieren nach Abschluss aufwärts sortieren
42.07.33 Integration von Kindern durch Frühförderung KR Motion 24.09.2007
42.09.33 Planungsinstrumente für die Gemeinden im Bereich des Mobilfunks KR Motion 06.06.2016
42.09.37 Kanton fördert Energieberatung in den Regionen KR Motion 01.12.2009
42.15.09 Gesetz über die musikalische Bildung im Kanton St.Gallen KR Motion 12.06.2017
43.16.04 Perspektiven der Waldwirtschaft im Kanton St.Gallen KR Postulat
51.05.46 Uneinheitliche Anstellungsbedingungen der Jugendmusikschulen JMS des Kanton... KR Interpellation
51.06.50 Frühförderung von Kindern aus Migrantenfamilien und Deutschkurs für die Müt... KR Interpellation 29.11.2006
51.08.16 Erweiterung der Aufgabenbereiche der Mütter- und Väterberatung hinsichtlich... KR Interpellation 03.06.2008
51.08.34 Landschaftsbild Zürich-/Obersee KR Interpellation 25.11.2008
51.08.38 Überbauung Ziegelhof / Seepark in Schmerikon KR Interpellation 25.11.2008
51.10.12 Mehr Ausbildungsplätze für Kantischülerinnen und Kantischüler im Kanton St.... KR Interpellation 20.04.2010
51.10.25 Heilpädagogische Früherziehung wurde verschlechtert! (Titel der Antwort: He... KR Interpellation 20.09.2010
51.10.46 Holzschnitzelheizung im Spital Linth KR Interpellation 01.12.2010
51.10.88 Illetrismus im Kanton St.Gallen KR Interpellation 14.02.2011
51.12.57 Tempo 30 auf Kantonsstrassen innerorts KR Interpellation 05.06.2013
51.13.10 Konzept Musikalische Bildung in der Volksschule in der Praxis umgesetzt? KR Interpellation 05.06.2013
51.13.26 Musikalische Bildung KR Interpellation 16.09.2013
51.14.24 Qualitätssicherung in den regionalen Beratungsstellen KR Interpellation 16.09.2014
51.14.61 Geplante und tatsächliche Entwicklung des Stromverbrauchs im Kanton St.Gall... KR Interpellation 25.02.2015
51.16.05 Revitalisierungen nach dem Bundesgesetz über den Schutz der Gewässer - Bund... KR Interpellation 20.09.2016
51.16.27 Die Integration verlangt mehr und nicht weniger - wie reagiert der Kanton a... KR Interpellation 19.09.2016
51.16.75 Revitalisierungen nach dem Bundesgesetz über den Schutz der Gewässer - Bund... KR Interpellation 20.02.2017
51.17.54 Wie weiter mit der Frühförderung? (Titel der Antwort: Frühe Förderung: Stan... KR Interpellation 19.09.2017
51.17.71 Flexiblere Handhabung der Schnittzeitpunkte der ökologischen Wiesen- und St... KR Interpellation
61.10.16 Vertretung der Privatwaldbesitzer in den Waldräten des Kantons St.Gallen KR Einfache Anfrage 24.08.2010
61.12.03 Auswirkungen Aufhebung Praxiseröffnungs-Stopp KR Einfache Anfrage 03.07.2012