Accesskeys

Details zur Person

Markus Straub

Bild von Markus Straub
Strasse: Stockenstrasse 26a
PLZ / Ort: 9464 Rüthi SG
Telefon Geschäft: 071 227 18 13
Fax Geschäft: 071 227 18 28
Beruf: Dipl. Facility Manager NDS FH
Partei: SVP
Wohngemeinde: Rüthi

Interessenbindungen

  • Schweizerische Ärzte-Krankenkasse, St.Gallen: Leiter Liegenschaften
  • Knabenmusik der Stadt St.Gallen: Präsident
  • St.Galler Blasmusikverband: Kreispräsident St.Gallen, Leiter Ressort Jugend
  • Musikkommission des Verbandes St.Galler Volksschulträger SGV: Mitglied
  • (Stand bei Austritt aus dem Kantonsrat)
 

Mitgliedschaften

Gruppe nach Gruppe abwärts sortieren nach Gruppe aufwärts sortieren Rolle nach Rolle abwärts sortieren nach Rolle aufwärts sortieren Von nach Von-Datum abwärts sortieren nach Von-Datum aufwärts sortieren Bis nach Bis-Datum abwärts sortieren nach Bis-Datum aufwärts sortieren
21-er Gremium Parlamentsreform Mitglied 04.06.2007 16.04.2008
22.01.01 voKo Gesundheitsgesetz Mitglied 19.02.2001 08.05.2001
22.01.01A voKo Spitalverbunde Mitglied 19.02.2001 07.05.2002
22.03.11 voKo Ruhetag und Ladenöffnung Präsident/in 24.11.2003 04.05.2004
22.03.13 voKo Massnahmenpaket Mitglied 25.11.2003 04.05.2004
22.05.01 voKo Berufsbildung Mitglied 25.04.2005 28.09.2005
22.05.06 23.05.03 33.05.05 voKo Goldreserven Mitglied 06.06.2005 29.11.2005
22.05.08 22.05.09 voKo Referendum und Initiative / Urnenabstimmungen Mitglied 03.01.2006 04.04.2006
22.06.08 voKo G Gemeindevereinigung Mitglied 25.09.2006 20.02.2007
22.06.16 voKo XII. N Besoldung Volksschullehrer Mitglied 19.02.2007 20.02.2007
22.07.15 und 37.07.01 voKo VIII. N. Gesundheitsgesetz und KRB Finanzierung Bürgerspital St.Gallen Präsident/in 04.06.2007 27.11.2007
22.08.13 voKo Gesetz über Beiträge an die Genossenschaft Konzert und Theater St.Gallen Mitglied 17.02.2009 03.06.2009
22.09.07 voKo II N zum Gesetz über Ruhetag und Ladenöffnung Präsident/in 21.09.2009 24.02.2010
22.13.12 voKo Entlastungsprogramm 2013: Umsetzung (Sammelvorlage 1) Mitglied 25.11.2013 04.06.2014
23.01.01 voKo Spitalverbunde Mitglied 19.02.2001 08.05.2001
23.01.01A voKo Spitalverbunde Mitglied 19.02.2001 07.05.2002
23.03.02 voKo Spitalverbunde Mitglied 01.07.2003 26.11.2003
25.02.01 voKo Besoldung Mitglied 23.09.2002 26.11.2002
26.01.02 voKo Versicherungskasse Mitglied 19.02.2001 07.05.2002
26.02.01 voKo Versicherungskasse Mitglied 25.11.2002 17.02.2003
29.02.01 voKo Initiative Zukunft Mitglied 23.09.2002 27.11.2002
33.13.09 voKo Entlastungsprogramm 2013 Mitglied 25.02.2013 22.08.2013
35.00.01 voKo Zivilschutzausbildungszentrum Waldau Präsident/in 08.05.2000 29.11.2000
35.01.01 voKo Schulliegenschaften Mariaberg Präsident/in 07.05.2001 29.11.2001
35.01.04 voKo Polizeistation Buchs Mitglied 24.09.2001 19.02.2002
35.01.05 voKo Polizeistützpunkt Schmerikon Mitglied 24.09.2001 19.02.2002
35.02.03 voKo Klinik Valens Mitglied 25.11.2002 17.02.2003
35.07.03 voKo KRB Oberer Graben und Frongartenstrasse Mitglied 24.09.2007 20.02.2008
35.08.01 voKo KRB über Erwerb und Umbau des Kulturzentrums Lokremise in St.Gallen Mitglied 14.04.2008 24.09.2008
37.01.01 voKo Kinderschutzzentrum St.Gallen Mitglied 07.05.2001 27.09.2001
37.02.01 voKo Crossair Mitglied 23.09.2002 25.11.2002
37.03.01 voKo Amortisationslasten Mitglied 05.05.2003 26.11.2003
38.01.01 voKo Liegenschaft Molkenstrasse Mitglied 07.05.2001 28.11.2001
38.03.03 voKo Konzert und Theater St.Gallen Mitglied 22.09.2003 26.11.2003
40.03.02 voKo Leistungsauftrag PHR Mitglied 24.11.2003 04.05.2004
40.03.03 voKo Kantonsbibliothek Mitglied 16.02.2004 21.09.2004
40.03.04 voKo Kulturpolitik Mitglied 16.02.2004 21.09.2004
40.04.01 voKo Ombudsstelle Mitglied 29.11.2004 21.02.2005
40.06.03 33.06.05 voKo E-Government Mitglied 27.11.2006 22.02.2007
40.07.02 voKo Weiterbildung zur Hausärztin und zum Hausarzt Mitglied 04.06.2007 26.09.2007
40.08.01 voKo Übersicht über die Förderung von Kulturinfrastruktur Mitglied 14.04.2008 22.09.2008
40.09.02 voKo Politik im Zeichen des demographischen Wandels Mitglied 20.04.2009 22.09.2009
40.10.06 voKo Anwendung des Finanzreferendums auf Mietverträge Präsident/in 07.06.2010 22.09.2010
40.13.02 voKo Immobilienstrategie der Spitalverbunde Mitglied 03.06.2013 17.09.2013
40.13.03 voKo Neugestaltung Immobilienmanagement Kanton St.Gallen Mitglied 24.02.2014 04.06.2014
Finanzkommission 2004/2008 Mitglied 06.05.2002 13.04.2008
Finanzkommission 2008/2012 Präsident/in 16.02.2009 31.05.2012
Finanzkommission 2012/2016 Präsident/in 04.06.2012 22.02.2015
Interessengruppe Haus- und Grundeigentum Mitglied 18.10.2012 31.05.2016
Interessengruppe Sport Mitglied 01.06.2011 30.05.2016
Kantonsrat Kantonsratspräsident/in 01.06.2015 05.06.2016
Kantonsrat Mitglied des Kantonsrates 01.05.2000 01.06.2014
Kantonsrat Kantonsratsvizepräsident/in 02.06.2014 31.05.2015
Parlamentarier-Konferenz Bodensee 2012/2016 Mitglied 01.06.2015 31.05.2016
Präsidium des Kantonsrates Fraktionspräsident/in 27.09.2001 30.04.2009
Präsidium des Kantonsrates Kantonsratsvizepräsident/in 02.06.2014 31.05.2015
Präsidium des Kantonsrates Kantonsratspräsident/in 01.06.2015 05.06.2016
Rechtspflegekommission 2008/2012 Mitglied 01.06.2008 19.04.2009
Staatswirtschaftliche Kommission 2004/2008 Mitglied 08.05.2000 25.11.2002
SVP-Fraktion Mitglied 01.05.2009 31.05.2016
SVP-Fraktion Fraktionspräsident/in 27.09.2001 30.04.2009
SVP-Fraktion Mitglied 08.05.2000 27.09.2001
Wirtschaftsgruppe Mitglied 01.06.2011 31.05.2016

Geschäfte 

Nr. nach Nummer abwärts sortieren nach Nummer aufwärts sortieren Geschäft nach Geschäft abwärts sortieren nach Geschäft aufwärts sortieren Typ nach Typ abwärts sortieren nach Typ aufwärts sortieren Abschluss nach Abschluss abwärts sortieren nach Abschluss aufwärts sortieren
42.02.15 Wahl der Verwaltungsräte der Spitalverbunde durch den Grossen Rat KR Motion 17.02.2003
42.03.20 Schaffung eines Systems ständiger Kommissionen; umgewandelt in Postulat 43.... KR Motion 04.06.2007
42.04.14 Majorzwahlrecht: Abschaffung der nichtamtlichen Wahlzettel! KR Motion 18.05.2004
43.03.12 Bekämpfung des Alkoholmissbrauchs Jugendlicher und Erwachsener KR Postulat 03.05.2004
43.04.12 Schaffung eines Systems ständiger Kommissionen; umgewandelte Motion 42.03.2... KR Postulat 03.05.2004
43.11.02 Einführung vom Klassenmusizieren im Kanton St.Gallen (Titel des Antrags: Ei... KR Postulat 02.06.2015
51.00.72 Sonderlasten im Sozialbereich und Finanzausgleich KR Interpellation 20.02.2001
51.02.27 Vollzugsprobleme der St.Galler Regierung im Asylbereich (Titel der Antwort:... KR Interpellation 24.09.2002
51.06.70 Ausbildung von Hausärztinnen und Hausärzten im Kanton St.Gallen (Titel der ... KR Interpellation 27.11.2006
51.10.22 Was wird in der Tonhalle St.Gallen wirklich saniert und wer ist verantwortl... KR Interpellation 01.12.2010
51.10.27 Abfallwirtschaft Ostschweiz - künftige Strategie? KR Interpellation 01.12.2010
51.10.65 Musikpädagogik im Kanton St.Gallen KR Interpellation 14.02.2011
51.10.66 Klassenmusizieren im Kanton St.Gallen KR Interpellation 14.02.2011
51.13.10 Konzept Musikalische Bildung in der Volksschule in der Praxis umgesetzt? KR Interpellation 05.06.2013
51.13.26 Musikalische Bildung KR Interpellation 16.09.2013
61.03.15 Alkohol- und Drogenkonsum vor der Kantonsschule am Burggraben, St.Gallen (T... KR Einfache Anfrage 06.04.2004
61.04.22 gesund und bewegt KR Einfache Anfrage 11.01.2005
61.09.08 Ausschreibung zur Unzeit? (Titel der Antwort: Ausschreibung der Unterhaltsr... KR Einfache Anfrage 17.03.2009
61.09.09 Südspange Stadt St.Gallen KR Einfache Anfrage 07.04.2009
61.09.25 Eidgenössische Registerharmonisierung - Erstvergabe der Wohnungsnummern KR Einfache Anfrage 23.06.2009
61.10.02 Tonhalle Stadt St.Gallen KR Einfache Anfrage 16.03.2010
61.10.05 Eidgenössische Registerharmonisierung - Vergabe der Wohnungsnummern durch d... KR Einfache Anfrage 01.06.2010
61.12.08 Bauverzögerung am Verwaltungszentrum Oberer Graben in St.Gallen KR Einfache Anfrage 01.05.2012
61.12.29 Erschliessung Parkgaragenerweiterung am Unteren Graben 24 in St.Gallen KR Einfache Anfrage 09.10.2012