Accesskeys

Details zur Person

Bernadette Bachmann

Bild von Bernadette Bachmann
Strasse: Felsenstrasse 43
PLZ / Ort: 9000 St.Gallen
Telefon Geschäft: 071 223 30 58
Beruf: Sozialpädagogin
Partei: SP

Interessenbindungen

  • A.I.D.A Schule für fremdsprachige Frauen: Deutschlehrerin und Sozialarbeiterin
  • Fachhochschule: Mitglied des Fachausschusses für soziale Arbeit
 

Mitgliedschaften

Gruppe nach Gruppe abwärts sortieren nach Gruppe aufwärts sortieren Rolle nach Rolle abwärts sortieren nach Rolle aufwärts sortieren Von nach Von-Datum abwärts sortieren nach Von-Datum aufwärts sortieren Bis nach Bis-Datum abwärts sortieren nach Bis-Datum aufwärts sortieren
21.08.02 und 21.08.03 voKo II und III Nachtrag zur Kantonsverfassung Mitglied 22.09.2008 24.09.2008
22.00.01 voKo Veterinärgesetz Mitglied 08.05.2000 29.11.2000
22.01.02 voKo Volksschulgesetz Mitglied 19.02.2001 27.09.2001
22.01.15 voKo Kinderzulagengesetz Mitglied 18.02.2002 25.09.2002
22.05.10 voKo Mutterschaftsbeiträge Mitglied 28.11.2005 04.04.2006
22.06.07 voKo III. N G Bürgerrecht Mitglied 06.06.2006 29.11.2006
22.07.20 voKo IV. Nachtrag zum Staatsverwaltungsgesetz Mitglied 27.11.2007 16.04.2008
22.08.08 voKo N zum Kinderzulagengesetz Mitglied 02.06.2008 25.11.2008
22.08.10 VII N zum Gesetz über die Urnenabstimmungen Mitglied 24.11.2008 24.04.2009
22.09.05 und 25.09.01 voKo Zentrum für Labormedizin und KRB Besoldung Kaderärzte Mitglied 02.06.2009 19.06.2009
22.09.12 voKo G Bürgerrecht Mitglied 22.02.2010 08.06.2010
22.10.08 voKo Einführungsgesetz zur eidgenössischen Umweltschutzgesetzgebung Mitglied 20.09.2010 22.09.2010
23.02.01 voKo Pädagogische Hochschule Mitglied 06.05.2002 18.02.2003
23.03.03 voKo wirkungsorientierte Verwaltungsführung Mitglied 22.09.2003 26.11.2003
26.05.07 voKo Diplomanerkennungsvereinbarung Mitglied 20.02.2006 07.06.2006
35.02.02 voKo Anstalt Bitzi Mitglied 23.09.2002 18.02.2003
35.07.06 voKo KRB über das Fachhochschulzentrum Bahnhof Nord in St.Gallen Mitglied 26.11.2007 16.04.2008
35.08.03 voKo KRB über Umbau und Erweiterung der Mensa der PHSG in Gossau Mitglied 03.03.2009 03.06.2009
35.09.02 voKo KRB über Finanzierung von Durchgangsplätzen für Fahrende Mitglied 20.04.2009 19.04.2010
37.01.01 voKo Kinderschutzzentrum St.Gallen Mitglied 07.05.2001 27.09.2001
40.00.03 voKo Luchs Mitglied 25.09.2000 29.11.2000
40.02.04 voKo Kindergarten und Primarschule Mitglied 25.11.2002 18.02.2003
40.05.02 voKo Asylrecht Mitglied 25.04.2005 26.09.2005
40.07.05 voKo Bekämpfung Alkoholmissbrauch Mitglied 24.09.2007 26.11.2007
40.09.01 und 22.09.01 und 22.09.02 voKo Innere Sicherheit Mitglied 17.02.2009 03.06.2009
40.10.10 voKo Dezentrale Erfüllung von Kantonsaufgaben Mitglied 29.11.2010 16.02.2011
40.11.01 voKo Weiterentwicklung der Integrationspolitik des Kantons St.Gallen Mitglied 14.02.2011 26.04.2011
Ethikgruppe Mitglied 01.06.2011 31.12.2012
Interessengruppe öffentlicher Verkehr Mitglied 01.06.2011 29.05.2013
Kantonsrat Mitglied des Kantonsrates 03.05.1999 27.04.2011
Kommission für Aussenbeziehungen 2008/2012 Mitglied 01.06.2008 04.04.2011
SP-Fraktion bis Amtsdauer 2008/2012 Mitglied 03.05.1999 27.04.2011
Staatswirtschaftliche Kommission 2004/2008 Mitglied 25.11.2002 06.06.2006

Geschäfte 

Nr. nach Nummer abwärts sortieren nach Nummer aufwärts sortieren Geschäft nach Geschäft abwärts sortieren nach Geschäft aufwärts sortieren Typ nach Typ abwärts sortieren nach Typ aufwärts sortieren Abschluss nach Abschluss abwärts sortieren nach Abschluss aufwärts sortieren
42.09.30 Kommission für Härtefälle im Asyl- und Ausländerbereich KR Motion 23.02.2010
43.05.05 Oberstufenkonzept im Kanton St.Gallen KR Postulat 28.09.2005
51.00.29 Massnahmen zur Integration 3 KR Interpellation 20.02.2001
51.00.30 Massnahmen zur Integration 4 KR Interpellation 20.02.2001
51.00.31 Massnahmen zur Integration 5 KR Interpellation 20.02.2001
51.00.32 Massnahmen zur Integration 6 KR Interpellation 20.02.2001
51.02.10 Vorentwurf für ein Bundesgesetz über die Landessprachen und die Verständigu... KR Interpellation 25.09.2002
51.03.37 ?Flade? weiterhin ohne Realschule (Titel der Antwort: Katholische Kantonsse... KR Interpellation 04.05.2004
51.04.15 Schulgelder für hauswirtschaftliche und gestalterische Vorkurse KR Interpellation 04.05.2004
51.05.15 Weiterführen der Massnahmen gegen häusliche Gewalt KR Interpellation 04.04.2006
51.05.60 Kinder- und Jugendberatung / Kinder- und Jugendschutz im Kanton St.Gallen (... KR Interpellation 07.06.2006
51.06.05 Statistiken und Zahlen zur Situation von Asylbewerbern mit NEE (Titel der A... KR Interpellation 29.11.2006
51.06.29 Häusliche Gewalt und Migrantinnen KR Interpellation 29.11.2006
51.07.103 Familienergänzende Kinderbetreuung: Zuständigkeiten und Verbesserungsmöglic... KR Interpellation 16.04.2008
51.07.89 Frauenhandel, was unternimmt der Kanton dagegen? (Titel der Antwort: Massna... KR Interpellation 20.02.2008
51.07.90 Ausweitung der Nothilfe KR Interpellation 20.02.2008
51.09.11 Selbstverteidigungskurse als Beitrag zur Verminderung der Gewalt gegen Mädc... KR Interpellation 02.06.2009
51.09.47 Unbefriedigende Nothilferegelung KR Interpellation 23.02.2010
51.09.92 Neuausrichtung in der St.Galler Flüchtlingsbetreuung KR Interpellation 24.02.2010
51.10.88 Illetrismus im Kanton St.Gallen KR Interpellation 14.02.2011
61.09.16 Asylsuchende bereits nach 1 bis 2 Monaten in den Gemeinden KR Einfache Anfrage 10.11.2009
61.09.43 Organisation des Vermittlungsdienstes für interkulturelle Übersetzungen (Ve... KR Einfache Anfrage 27.10.2009
61.10.30 Rechtswidrige Nothilfepraxis (Titel der Antwort: Nothilfepraxis im Kanton S... KR Einfache Anfrage 22.03.2011

Servicespalte